Подводим итоги Года книги

В древности на Руси книги называли реками, «наполняющими вселенную». Роль книги во все времена и в современности – помочь человеку постичь самого себя и окружающий мир, разбудить в нем  стремление к истине, счастью, научить уважению к прошлому, к знаниям и принципам морали, передающимся из поколения в поколение. И в этом нам помогают библиотекари.

2021 год в Ульяновской области был объявлен Годом книги. На протяжении всего года библиотеки Карсунского района принимали участие в региональном межведомственном творческом проекте «Книгомания-2021».  Около одной тысячи мероприятий различного масштаба было проведено библиотеками, более десяти тысяч жителей района стали их участниками.

Библиотеки активно участвовали в различных онлайн и офлайн конкурсах: Карсунская центральная библиотека им. Н.М.Языкова во Всероссийском конкурсе «Библиотеки. ПРОдвижение», в ежегодном конкурсе на соискание областной премии в сфере библиотечного дела имени Н.И.Никитиной и региональном конкурсе профессионального мастерства «Обломовское яблоко»;  Языковская модельная библиотека им.А.С.Пушкина в ежегодном конкурсе на соискание областной премии в сфере библиотечного дела имени Н.И.Никитиной;  Вальдиватская и Белозерская сельские библиотеки в Областном межведомственном конкурсе «Библиофлагман детства»; Большекандаратская модельная библиотека в конкурсе научных работ «Чтение сегодня». На ежегодную областную выставку-конкурс «Симбирская книга» были представлены, изданные Карсунской центральной библиотекой им.Н.М.Языкова  очередной номер художественно-публицистического альманаха «Гостиный двор», Книга почета читателей «О книге и читателях с любовью» и др.

12 декабря 2021 года в Ульяновском областном драматическом театре им. И.А. Гончарова состоялось подведение итогов и торжественная церемония закрытия Года книги. Символично, что Год книги завершился в значимый для литературы день – 255-летие со дня рождения писателя, литературоведа, историка Н. М. Карамзина. На сцене драматического театра им. И. А. Гончарова для присутствующих была организована праздничная программа с трансляцией документального фильма «Подвиг Карамзина», театральной постановкой актеров драматического театра по произведению Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» и творческой встречей с Народным артистом России, Лауреатом Государственной премии России В.С.Шейманом.

В этот день наградили победителей литературных конкурсов, поощрили самых активных читателей библиотек и всех, чья деятельность тесно переплетена с книгой. Без внимания не остались и наши коллеги, за заслуги в развитии библиотечного дела, высокий профессионализм и активное участие в реализации проектов, направленных на поддержку чтения и пропаганду книжкой культуры были награждены:  Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области Юсупова Р. Х., заведующая Нагаевской сельской библиотекой имени М. Джалиля, Почётной грамотой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Маштакова Е. А., заведующая Языковской модельной библиотекой имени А. С. Пушкина, Благодарственным письмом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Трошенькина Н.А., заведующая Белозерской сельской библиотекой.

Подводя итоги Года книги, хочется сказать, что библиотекарями МКУК «Карсунская МЦБ им. Н.М.Языкова» была проделана огромная работа среди населения по продвижению книги и чтения.

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с успешным завершением года. Выражаем вам благодарность за плодотворную работу.  Желаем здоровья, новых творческих успехов и побед в Новом 2022 году!

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *