История библиотеки

Центральная детская библиотека – одно из любимейших мест Карсунской детворы. Площадь библиотеки – 510 кв.м. Библиотечный фонд составляет 21.500 экземпляров. Это книги, диафильмы, слайды, звукозаписи, аудиокассеты. Особый интерес представляют книги с афтографами  известных писателей: Н.Нарышкина, Т.Эйхман, В.Борисова, В.Козлова, И.Гатауллина.  Ежегодна в библиотеку записываются 1.800 читателей, им выдаётся 45.000 книг. Читателям предоставлены: абонемент, читальный зал и детские уголки  – «любознайка» в читальном зале и «Библиотека – крошка»  на абонементе. Библиотека является  районным методическим центром по организации детского и юношеского чтения.
Первая публичная библиотека была открыта в Карсуне в 1880 г. В 1890 –х годах в Карсуне открыта библиотека читальна, разместилась она бесплатно в городском помещении. Заведовал читальней крестьянен Михаил Александрович Григорьев, он же выдавал книги.  Жалованье он получил 180 рублей в год. На ведение читальни затрачивалось 1200 рублей. В год расходовалось на книги 400 рублей. Ежегодно книг выписывалось 50 экземпляров,  а так же газеты и журналы. К этому времени книг в библиотеке  насчитывалось 4500 экземпляров. Читателей около 100 человек.
В 40-50-е годы и детская и взрослая библиотеки размещались в одном здании по улице Советской, каменное здание, дом №____, а затем по улице Ленина (второй дом от угла на правой стороне) ныне военкомат, вместе с клубом. Позднее и клуб и библиотека располагаются в здании бывшего Карсунского собора по улице Октябрьская, на берегу Барыша. На первом этаже – Дом культуры, на втором – часть помещений занимали библиотеки.
В 1950 году в Карсуне открылась на базе детского отделения райбиблиотеки самостоятельная детская библиотека с книжным фондом 4000 экземпляров. С момента создания самостоятельной детской библиотеки ее возглавляла более 30 лет Прусакова Валентина Николаевна (закончившая Ульяновский библиотечный техникум в 1940 году.)
Валентина Николаевна была предана библиотечному делу, активно внедряла новые формы работы, постоянно занималась улучшением качественного и количественного состава книжного фонда. Она была членом КПСС, вела большую общественную работу в рабочем поселке Карсун. Валентина Николаевна оказывала методическую помощь сельским библиотекарям. До сёл добиралась либо на лошадях, либо пешком, приходилось ночевать. Все библиотеки отапливались от случая к случаю, было очень холодно. Но читателей было много: обслуживали по 200-300 человек. Книжные фонды комплектовались через бибколлектор, книжные магазины, магазины «Книги – почтой». Библиотечное оборудование было небогатым: деревянные стеллажи,  приспособленные для хранения книг, рабочий стол, да несколько стульев. Конечно, со временем стали приобретать металлические стеллажи, специальные кафедры для выдачи книг, несколько столов для читателей. Библиотека занимала старое, очень маленькое , тёмное здание с двумя отделами: абонемент, читальный зал. Работали 2 работника: заведующая Прусакова В.Н. и старший библиотекарь. Затем дали третью единицу. В 70-х годах открывается свободный доступ к книгам для читателей. Большим событием в жизни библиотек и в жизни читателя было строительство и открытие Центральной детской библиотеки. Она была открыта 1 июля 1970 года.  Детская библиотека располагает хорошим книжным фондом в количестве  22 000 книги для детей – малышей, и для подростков. Широко представлена справочная, художественная, научно-популярная литература, которая удовлетворяет разносторонние запросы читателей детей, начиная с дошкольного возраста.
Дети получили прекрасное помещение:  два больших зала – абонемент и читальный зал, гардероб, методический кабинет. А главное простор, тепло, уют. В библиотеке полностью изменился внешний вид – появились новые стеллажи, читательские столы, приобрели проигрыватели, фильмоскопы, позднее магнитофон и диаскопы. Библиотека пополнилась книгами, увеличилась подписка на газеты и журналы. В связи с этим увеличилось количество читателей и более совершенствовалась идеологическая работа. Особенный подъём в работе был в период подготовки к 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ленина. Была объявлена «Эстафета библиотек» (соревнующиеся принимали социалистические обязательства),  подводили итоги, чествовали победителей. Большая работа проводилась по нравственному, трудовому и эстетическому воспитанию. Интересным событием было соревнование организованное детской библиотекой среди читателей – детей под названием «Чудо, имя которому книга». Оно проводилось в течение 2-х лет среди 2-х школ: Карсунской средней школой  (Селиванова Л.А) и Карсунской восьмилетней школой ( Аверкиева Т.В) Каждый ученик  под наблюдением учителя литературы и библиотекаря вёл дневник чтения. Итоги соревнования подводили во время весенних каникул на «Неделе детской книги».
Проводилось большое количество массовых мероприятий, во время которых читальный зал был переполнен. Целью соревнования был 100% охват детей чтением под девизом – «Детскую книгу каждому ребёнку». Заинтересованность была как со стороны руководителей  детского чтения, так и со стороны детей. В составлении планов детской библиотеки и подведении итогов соревнования активное участие принимали члены  РК ВЛКСМ.  В те годы в детской библиотеке работали: Прусакова В.Н; Коханова Катя – методист; Еськова И.П; Белова Н.В – библиотекари абонемента;  Артёмова А.Н – зав. читальным залом.
С 2010 г.  заместителем директора по работе с детьми стала Хорева Наталья Сергеевна.  На сегодняшний день библиотечный фонд составляет 11 821 книгу.  Ежегодно обслуживается 1750 читателей и книговыдача составляет 48 000.