Как Стенька Разин по Волге ходил

Есть на Волге утёс, диким мохом оброс
Он с боков от подножья до края,
И стоит сотни лет, только мохом одет,
Ни нужды, ни заботы не зная…

(Стихотворение «Утёс Стеньки Разина» А.А. Навроцкий)

14 сентября в Карсунской центральной библиотеке им. Н.М. Языкова состоялась выставка одной книги к 350-летию со времени осады г. Симбирска войсками С. Разина под названием “Как Стенька Разин по Волге ходил”. А написал ее наш земляк, писатель Илья Таранов.

“В этой повести с исторической достоверностью описываются события, которые позволяют восстановить картину народного бунта под предводительством Степана Разина. Живописно рассказано о жизни городов-крепостей на Руси во времена царствования династии Романовых. Повесть написана для школьной аудитории и всех читателей, интересующихся историей своего Отечества.

Автор начинает повествование с весны 1670 года. Читатель познакомится с жизнью людей в России во времена крестьянского бунта на Дону и Волге. Главными героями, наряду с историческими личностями – Степаном Разиным, царем Алексеем Михайловичем, воеводами волжских городов Астрахани, Царицына, Самары, Симбирска, выступают подростки. Дружба крестьянских и боярских детей развивается на фоне описываемых событий похода казачьего войска во главе с разбойником Степаном Разиным на волжские города. Автор рассказывает о вечных детских проблемах в преломлении к описываемому времени.

Ярко и точно представлены два главных противоположных образа: умного и дальновидного царя Алексея Михайловича и лихого и бесстрашного атамана Стеньки Разина. Описанная цепочка событий народного бунта с момента перехода казачьего войска с Дона на Волгу и взятие крепости-городка Царицына до казни на Лобном месте в Москве лихого атамана соответствует официальной русской истории. Автор не высказывает личного отношения к поступкам героев, оставляя их на суд читателям.

Много живописных описаний волжских берегов, природы Нижнего Дона, используются яркие эпитеты, емкие сравнения”.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *