Победа адмирала Ушакова

11 сентября – день воинской славы России.

Годовщина победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова

над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790-м году,

в решающую кампанию Русско-турецкой войны.

10 сентября сотрудники Карсунской центральной библиотеки им. Н.М. Языкова провели патриотический час, посвященный 230-летию победы у мыса Тендра.

Много лет память об адмирале Ушакове пребывала в запасниках народного самосознания. Так случилось, что ещё при жизни непобедимого адмирала на военно-морской флот в России махнули рукой. Император Александр понимал, что главные сражения наполеоновских войн произойдут вдалеке от морей. Все силы были брошены на усиление артиллерии, кавалерии, а моряки остались сиротами. К тому же Британия – тогдашний союзник России –  бросила все дипломатические силы на подрыв могущества российского флота. Лондон не нуждался в конкурентах. Фёдор Фёдорович Ушаков с болью воспринимал такую перемену в имперской стратегии. Политика императора Александра перечеркнула многие достижение Потёмкина, на наступательной морской политике Светлейшего поставили крест. Свой век заслуженный моряк доживал в забвении.

В 1995 году советский и российский писатель, журналист, общественный деятель, доктор исторических наук (1978), председатель Союза писателей России с 1994 по 2018 годЗаслуженный работник культуры РСФСР (1988) Ганичев Валерий Николаевич выступил одним из инициаторов канонизации русского адмирала Федора Ушакова, написав обращение к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В 2001 году Федор Ушаков был прославлен Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской епархии, а в 2004 году Архиерейский собор РПЦ причислил его к общецерковным святым.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *