«Государство, ты и право»

12 декабря мы отмечаем День Конституции. Для граждан России Конституция это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества.

11 декабря в Центральной библиотеке им. Н.М. Языкова прошла  правовая беседа  «Государство, ты и право», посвященная этому знаменательному событию, а так же еще одному немаловажному дню – Дню прав человека, так как эти события перекликаются. Конституция закрепляет все основные права человека.

Гостями мероприятия стали учащиеся Карсунской Кадетской школы-интерната  имени генерал-полковника В.С. Чечеватова. Для них сотрудники библиотеки провели небольшой экскурс в историю возникновения Конституции, а также немного проверили знания учащихся о своих правах. Ребята активно отвечали на вопросы правовой викторины. Хорошие знания показали почти все. Библиотекари подчеркнули значимость этого события для каждого гражданина Российской Федерации. Отметили, что знать свои права и обязанности, уважительно относиться к Конституции важно с подросткового возраста. Ребята узнали о том, что Конституция закрепляет основы конституционного строя РФ, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.

Мероприятие сопровождалось презентацией, видео – клипами и обзором книжной выставки «Конституции посвящается…».

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *