Комиссар и летописец. Дмитрий Фурманов

130 лет назад родился автор романа о жизни и гибели героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева, советский писатель-прозаик, революционер, военный и политический деятель, Дмитрий Андреевич Фурманов.

Дмитрий Андреевич Фурманов прожил короткую, но яркую жизнь. В 1914 году вчерашний студент филологического факультета Московского университета отправился на фронт в качестве брата милосердия. С энтузиазмом встретив Февральскую революцию 1917 года, он не сразу перешел на сторону большевиков. Летом 1918 году он вступил в ряды РКП(б), поверив в коммунистическую идею, и с этого времени служил ей до конца своих дней.

Войну он завершил со славой – в 1922 году Фурманова наградили орденом Красного Знамени «за то, что, непосредственно принимая участие в боевых операциях экспедиционного отряда, он личным своим примером воодушевлял комсостав и красноармейцев, чем способствовал успеху дела ликвидации врангелевского десанта на Кубани».

Впечатления о событиях революции и Гражданской войны нашли отражение в его прозе. В 1922 году был написан роман «Чапаев» — одно из самых значительных произведений советской эпохи. Созданный автором образ Василия Чапаева — легендарного комдива и талантливого полководца — на многие годы стал символом побед Красной Армии.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *