«Росой омытая строка…». Памяти Анатолия Чеснокова.

25 октября 2021 года исполняется 70 лет со дня рождения известного ульяновского поэта Анатолия Чеснокова (25.10.1951-09.03.2010).

В этот день стартует областной поэтический флэшмоб, посвящённый его памяти. В онлайн-режимах, в соцсетях, в течение недели участникам флэшмоба предлагается вспомнить творчество Анатолия Чеснокова, прочитать его стихи и посвящения ему. К участию приглашаются ульяновские литераторы, библиотекари, педагоги и школьники, все, кому дорого творчество замечательного русского поэта.

Видеозаписи будут представлены на сайтах Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки, Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, в социальных сетях Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук с хештегом #Чесноков70 #Год_книги #Книгомания2021 #ульяновские писатели

 Он был из поколения 70-х прошлого века. Из тех дерзновенных, которые любили мечтать, учиться, читать, путешествовать. Из тех, кто жарко спорил на кухне о сущности поэта и поэзии, из тех, кто ценил дружбу и бескорыстно, всем сердцем любил свою родину.

Стихи были его сущностью, его воздухом, как и родные места. Он родился и жил на благословенной Карсунской земле, богатой не только своей природой, но и талантливыми людьми. Земля Языкова и Пластова, земля, на которую ступал Пушкин… Эта земля, прекрасная в любое время года, питала творческую натуру поэта. Строчки рождались в его душе, как «надежда, восторг и добро».

Надо было видеть, как он читал стихи! Как верно отметил литературовед Александр Рассадин, «… это было не проговаривание, а горение, а само чтение превращалось в своеобразное обрядовое действие, в центре которого был Поэт, властно втягивающий себя в орбиту своего литературного священнодействия».

Главное в его творчестве – особенная ткань стиха, его особое пространство. Его стихи  питаются самой природой. Чесноков писал на ходу, он сочинял, как дышал, он ловил музыку и состояние природы, он её слушал и  слышал. И потому главное в его творческой манере – не изысканность тропов, не желание поразить метафорой, а сама атмосфера стиха, сам образ стихотворения, который держится на простых коренных словах родной природы, рождая тем самым цельную картину звучащего мира.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *