Мой Лермонтов

Михаилом Лермонтовым написано около 400 стихотворений, около 25 поэм, 5 драм и 7 повестей. Он погиб на дуэли под Пятигорском совсем ещё молодым человеком. Неполных 27 лет – это трагически мало… ” Мой Лермонтов”- так называлась поэтическая переменка в день рождения поэта. С детских лет и до момента гибели, заочно «посещая» те места, где бывал Михаил Лермонтов,читая стихи, вместе с поэтом, наслаждались музыкальностью созвучия его слов. Первое и, наверное, самое любимое многими стихотворение «Парус». В образах природы будущий поэт ищет сходство со своими душевными переживаниями, строчки о ней проникнуты у Лермонтова искренней любовью и нежностью- «Когда волнуется желтеющая нива» , «Осень».

Поэт любил Москву, город своего детства, своей юности, с глубоким и искренним чувством воспевал ее- « Москва, Москва…» Лермонтов – певец и героической Москвы, ее простых и мужественных защитников, героев стихотворения «Бородино» Страшная весть – на дуэли убит Пушкин. Никто в эти страшные дни не сказал правды с такой прямотой и силой, как Лермонтов в стихотворении «Смерть поэта».

Тема Кавказа неотделима от творчества поэта. Прекрасные и величественные горные вершины дарят поэту покой и вдохновение -стихотворение « Горные вершины» Однако находясь позже там в ссылке, чувствовал себя узником- «Утёс» Любовь к Родине – это одна из главных особенностей человека. Без любви к Родине не испытать ни настоящего счастья, ни горечи разлуки с отчим домом- « Родина» Надежда и вера не покидают поэта в трудную минуту жизни. Он твердит наизусть «Молитву», которая так прекрасна, так созвучна всему доброму и светлому, что мы невольно начинаем повторять ее вместе с Лермонтовым. Свои последние стихи Лермонтов написал на Кавказе в небольшой книжечке с кожаным переплётом. Заключительным в этой тетради оказалось стихотворение “Пророк” – о горестной судьбе поэта. 26 лет 9 месяцев…и одно число в календаре.

 

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *