«Он наш поэт, он наша слава»

День 16 марта особенно важен и торжественен для нас – 220 лет назад на Симбирской земле родился поэт, оставивший нам в наследство стихи, которые и по сей день восхищают своей свежестью, своеобразием и оригинальностью – Николай Михайлович Языков.

В этот день  в Карсунской центральной библиотеке, носящей его имя с 2003 года, состоялась литературная ассамблея «Он наш поэт, он наша слава», посвященная 220-летию поэта. Здесь собрались те, кому творчество Н. М. Языкова близко и знакомо, и те кто, возможно, познакомился с ним впервые. Ведь творчество Николая Языкова почти забыто и литературоведением, и прессой, и школой. А между тем, это один из самых ярких представителей золотого века русской поэзии эпохи романтизма.

Студенты Карсунского медицинского техникума им. В. В. Тихомирова представили литературно-театрализованную миниатюру «Языков, добрый мой приятель…», которая позволила представить встречу поэтов Н. М. Языкова, А. С. Пушкина и Д. В. Давыдова в день именин поэта. Звучали дружеские посвящения друг другу, романсы, а милые дамы читали стихи поэта-юбиляра (Шабалин Кирилл, Камаева Лилия, Безотчество Виктор, Логинова Софья, Дмитриева Екатерина, Бакшеева Дарья, Набиева Роксана, Вагина Евгения, Сорокина Екатерина, Егорова Софья).

Начальник управления культуры  МО «Карсунский район» В. А. Хорев поприветствовал всех участников ассамблеи и пожелал плодотворной работы. А встреча эта действительно стала интересной, познавательной и насыщенной.

Ученый секретарь Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина, писатель, поэт, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, О. Н. Даранова в своем выступлении «Слово о Языкове» рассказала о самых важных и интересных этапах жизни и творчества Н. М. Языкова, о его дружбе с А. С. Пушкиным, Н. В. Гоголем и другими писателями.

В выступлении «Традиции в семье Языковых» директор Карсунсккого художественно-краеведческий музея Л. Н. Салахетдинова отметила большое значение традиций и правильного духовно-нравственного воспитания детей в семье дворян Языковых.

С электронными ресурсами Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина познакомила Г. С Айзятова., заведующий отделом краеведческой литературы Дворца Книги. Она в своем докладе «Имя Языкова на Литературной карте Ульяновской области» рассказала, где и как можно найти на сайте учреждения информацию о поэте – земляке и все, что связано с его  именем.

Информацию о работе нашей библиотеки по продвижению имени Н. М. Языкова, сохранению культурного наследия края «Имя как символ и бренд библиотеки» представила Л. Е. Козлова, ведущий библиотекарь Карсунской центральной библиотеки.

Главный редактор журнала «Симбирскъ», поэт, член Союза писателей России Е. В. Кувшинникова подарила библиотеке подборку журналов за разные годы, где представлены статьи о поэте Языкове и мероприятиях, посвященных ему. Рассказала о многолетней дружбе с Карсунским районом, литературным объединением «Родники». Новый номер журнала «Симбирскъ» так же был вручен членам литературного объединения.

Заместитель главы администрации МО «Карсунский район» Е. С. Абрамова выступила с информацией о Языковском парке, где ежегодно с 1968 года проходит Пушкинско – Языковский праздник поэзии, о работе по подготовке заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, ведь именно этот объект выбрали жители района.

Поделились своими размышлениями и представили своё творчество поэты: из г.Ульяновска член Союза писателей России В. Л. Малахов, из р. п. Карсун Л. Г. Абрамушкина, из р. п. Языково С. М. Шатин.

Видеоролик на стихотворение Н. М. Языкова «К ненашим», не оставил равнодушным ни одного из нас. Здесь Языков выступил как поэт – провидец, историк, как боец за Родину и русский народ, а не как обличитель конкретных людей. Он предчувствовал тяжелые времена, ожидающие Россию, если она свернет с пути предков, заветов Святой Руси, начнет онемечиваться, преклоняться перед всем инославным, что, к сожалению, происходит в нашей современной действительности.

А полон очарования и светлой грусти романс «Не пробуждай» на стихи Д.В.Давыдова покорил сердца слушателей.

В своем выступлении Л.Н. Солдаткина уделила внимание роли  укрепления связей с Союзом писателей России , делегация которого 14 марта 2003 года посетила наш район в рамках празднования 200-летия со дня рождения Н.М. Языкова. Подарила библиотеке сборник стихов В. Кострова, лауреата  многих поэтических премий, а детской библиотеке им. В.С. Орлова подписку на журнал «О Русская земля». Также она зачитала приветствие М.Н. Ганичевой, секретаря Союза писателей России, главного редактора  журналов « О Русская земля» и «Роман-журнал  ХХ1 век», в котором говорится: «Союз писателей благодарит вас, карсунцы, за заботу и любовь к великому нашему поэту, пушкинскому другу, певцу России. Его память никогда не оставит нас, и Россию и его малую Родину, где он был счастлив. Языков не только поэт, это еще и автор великого завещания нам, которое, как  никогда ,  актуально сегодня,- стихотворение «К ненашим»-это программное обращение к потомкам, ставшее на века символом патриотизма и величия нашей Родины. И сегодня мы восклицаем, как и прежде, обращаясь к врагам нашего Отечества: “Но Русский БОГ еще велик! Помоги,  Господи  победить в справедливой войне против супостатов и быть справедливыми и честными в этой битве со всемирным злом».

      

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *