«Духовная весна»

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Первый раз этот праздник отмечали в 2010 году. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта 1564 года.

14 марта в Карсунской районной библиотеке им. Н.М. Языкова прошел православный литературный час «Духовная весна». Участниками мероприятия стали студенты Карсунского технологического техникума. Библиотекари предложили студентам совершить экскурс в далекое прошлое, когда только зарождалась письменность. Из этого путешествия  учащиеся узнали историю появления книги – от первой, хранящей информацию на глиняных, деревянных табличках, папирусных и берестяных свитках до книги, отпечатанной на бумаге в 1564 году. Рассказ библиотекарей сопровождался показом красочной презентации «Первая русская печатная книга».

В этот день читатели имели возможность познакомиться с книгами, представленными на книжной выставке «Духовное наследие в книгах и чтении».  На выставке представлены яркие иллюстрированные издания. Это научно-популярные книги, повествующие о святых, о храмах, о вере, о культуре православного человека, о православных праздниках, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *