«Мы в ответе за свои поступки»

Правовой урок «Мы в ответе за свои поступки», в рамках декады прававого просвещения несовершеннолетних прошёл в Таволжанской библиотеке.На встречу к ребятам были приглашены и. о. СДК Червякова О. А. и одна из родителей детей с юридическим образованием Манова М.Е. Мероприятие было проведено с целью профилактики и предотвращения подростковых правонарушений, формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки.
Тема встречи была выбрана не случайно. По статистике в нашей стране отмечается рост подростковой преступности. Ежегодно совершается до 145 тыс преступлений и каждый пятый подросток отправляется отбывать наказание в места лишения свободы. К большому сожалению, не каждый подросток осознает, что вступил в возраст, когда с него могут спросить по всей строгости закона. Часто совершая противоправные действия, ребята принимают их за невинные шалости или неосторожность. На самом деле бывает иначе.
Ребят познакомили с особенностями уголовной, административной ответственности несовершеннолетних, прописанных в статьях Уголовного Кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ.  Подробно с участниками были разобраны такие понятия как хулиганство, вандализм, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабёж и убийство. Ведь все статьи уголовного кодекса караются лишением свободы и предусматривают уголовную ответственность. Ребятам настоятельно рекомендовали не употреблять алкоголь, наркотики и не разрушать свой организм табакокурением.
Продемонстрированный видеоролик  «Дети в тюрьме» произвел сильное впечатление на присутствующих и заставил задуматься о жизненных ценностях и выборе дальнейшего пути.
Все дети получили памятки и буклеты «Основные права и обязанности гражданина», «Ответственность подростков» .
Подобные мероприятия правовой направленности помогают подросткам узнать о своей ответственности перед обществом за совершаемые поступки и избежать неприятных столкновений с действующим законодательством. Хочется надеяться, что ребята в своей жизни будут делать правильный выбор, который приведет их только к долгой, счастливой и свободной жизни.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *