«И продолжает жить в потомках вечный Пушкин»

10 февраля в России отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Этот день печали и скорби, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт, имя и творчество которого широко известно во всём мире.

В преддверии этой памятной даты 7 февраля  библиотекари Карсунской модельной центральной библиотеки им. Н.М. Языкова провели вечер-посвящение «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин». Участниками мероприятия стали студенты Карсунского технологического техникума.

Библиотекари рассказали ребятам о событиях тех далеких лет, предшествовавших тому трагическому дню. Коснулись основных этапов жизни и творчества А. С. Пушкина, отметили, что вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Александр Сергеевич был известным дуэлянтом. О его дуэлях писали П. Щеголев и Ю. Лотман, А. Гессен и С. Бонди. Дуэль А. С. Пушкина с Ж. Ш. Дантесом – одна из самых известных дуэлей во всем мире.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и видеоклипами. На выставке «Идут века, но Пушкин остается…» представлены книги, документы и художественные произведения о жизни и творчестве А.С. Пушкина, его спутниках и прекрасных спутницах.

 

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *