ПИСАТЕЛЬ – ПОДВИЖНИК (К 85-летию со дня рождения Н.В.Нарышкина)

Н.В. Нарышкин занимается активной подвижнической, краеведческой и культурно-просветительской работой. Он не только сам вдохновенно воспевает красоту родного Околосурья, Кадышева, чествует благородство и трудолюбие земляков в своих книгах, очерках, эссе, уже одним этим осуществляя духовное подвижничество, но и щедро делится своим творчеством со всеми нами, высказывая единственную просьбу, чтобы мы в свою очередь поделились этим даром с другими. Вся его жизнь, это служение России, родному Отечеству.

Более двух десятилетий Николай Васильевич безвозмездно пополняет фонды карсунских библиотек, обогащая их книгами, которые учат любить свою малую Родину, простого человека, труженика, учат добру и милосердию, вселяя оптимизм и веру в великое будущее России.

Наше знакомство с Николаем Васильевичем Нарышкиным началось с его произведений «Заманиха», «Сад отца», «Махотин извоз». К нам пришло его слово. И заработала мысль, и сердце оттаяло, ибо Слово писателя хранит в себе великую силу. Оно словно впитало в себя мудрость и чистоту Земли нашей.

Своеобразен, красив и чист литературный слог писателя. Читаешь и дивишься, как можно подобрать столько удивительных слов, посвященных родной природе, людям, живущим на милой сердцу Земле знакомого с детства Поволжского края. Щедро дарит нам Николай Васильевич свет души своей, который теплым лучом проникает со страниц его произведений в сердца и души читателей.

Со страниц его книг встает мир, который воспет человеком с удивительно щедрым сердцем. Сегодня такие книги редки – они раскрывают жизненную правду. Открывая любую из них, видишь, что такие нравственные понятия как порядочность, честь, ответственность, достоинство не только присутствуют в произведениях автора, но и сами собой вытекают из поведения его героев. Лучшей школы для молодого поколения и искать не нужно.

Всем своим творчеством Николай Васильевич помогает молодому поколению научиться уважать, почитать своих предков и черпать их опыт из этой величайшей, неизмеримой кладовой поколений.

Любое его произведение – это кладезь народной мудрости. Николай Васильевич делает все возможное, чтоб наша Родина обрела ту нравственность, духовность, которая идет от самой Матушки – Земли. У читателей его произведений непременно появляется желание творить добро и делать это, не откладывая в долгий ящик. А тем, кто занимается воспитанием молодежи, читать его произведения особенно необходимо.

У человечества есть защита от духовного вымирания – это вечные истины, завещанные нам Богом и предками. Эти истины учат нас добру, человеколюбию, милосердию, являются основой человеческой души. Именно эти истины проповедует Николай Васильевич всем своим творчеством.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *