«Я стою счастливый на земле родной»

28 октября исполняется 84 года со дня рождения замечательного человека, нашего земляка, поэта Валентина Сергеевича Орлова. Накануне Карсунскую детскую библиотеку, которая носит его имя, посетили учащиеся 7 класса Б Карсунской кадетской школы-интернат имени генерал-полковника В.С.Чечеватова, чтоб поучаствовать в литературном празднике – «Я стою счастливый на земле родной».  В начале мероприятия библиотекари представили  вниманию участников слайд – презентацию о жизни и творчестве поэта. Ребята узнали о тяжелом, полном трудностей,  детстве Валентина Сергеевича, ведь в то время шла великая Отечественная война.

   Родился он в с. Кадышево Карсунского района, а воспитывался у бабушки в с. Краснополка. Не смотря на бедность и множество препятствий, он всегда хорошо учился, усердно занимался спортом в армии, с достоинством трудился в дни работы в комсомоле. Ребята с большим интересом слушали  о членах семьи Валентина Орлова и их судьбах и взаимоотношениях.
Особый интерес у кадетов  вызвал рассказ о годах службы в комитете государственной безопасности, когда у Орлова было много дел и ответственности перед государством, в интересах которого ему приходилось принимать важные решения. Он заботился о многих  военнослужащих и их семьях, помогая создавать необходимые условия жизни.
Когда 26 октября 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, в структурах КГБ были созданы подразделения специального назначения. Валентину Сергеевичу поручили спецотряд, задача  которого заключалась в обеспечении безопасности правительственной комиссии по ликвидации аварии. Он и его сослуживцы оценивали и доносили информацию до главной комиссии. За выполнение специальных заданий был награждён орденами Красной Звезды, Мужества и многими медалями. А Национальным комитетом общественных наград РФ был награждён орденами Александра Невского 2-й степени и Петра Великого 2-й степени. Орлов получил  звание « Участник ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции», чем очень гордился. Когда эти последствия начали сказываться на его здоровье, он принимает решение перейти на общественную работу. С тех пор в сердце Валентина Сергеевича начали рождаться стихи и требовать выхода в мир.
Ребята с удовольствием почитали и послушали стихи поэта, посвященные Родине, жене и детям, Чернобыльской аварии…  Он автор поэтических сборников, изданных в Москве: «Ярче солнца» (2001), «У открытого окна» (2002), «Родник души» (2003), «Островок неповторимый» (2006), «Ещё душа не оскудела» (2008), «Избранное» (2010), «Белая память времён» (2012).

Поэзия В.С. Орлова, наполненная органической связью с родной Ульяновской землей, философской глубиной и остротой переживаний, в сочетании с природным чувством языка, обращена к вечным темам – служения своему Отечеству, любви к родному краю, русской природе, русской женщине. Целый ряд стихотворений В.С. Орлова легли в основу известных песен и романсов. Академия российской словесности наградила В.С. Орлова почётной наградой – золотой медалью «Ревнителю просвещения». Валентин Сергеевич член Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии имени Н.А. Некрасова в области литературы и искусства (2012).

13 июня 2017 года на 80-м году жизни после продолжительной болезни скончался бессменный заместитель председателя Правления Ульяновского землячества в Москве, член Союза писателей России, уроженец Ульяновской области Валентин Орлов.

27 октября 2017 года состоялось заседание Совета депутатов, на котором принято Решение о присвоении имени Валентина Сергеевича Орлова Центральной детской библиотеке Карсунского района Ульяновской области. Решение приурочено к 80-летию этого замечательного человека, нашего земляка.

В окончание мероприятия,  ребята послушали песню «Моя Родина» (музыка композитора Бориса Зиганшина, стихи Валентина Орлова, исполняет Наталья Пашкова).

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *