“О тебе, сельская женщина!”

Проживая в сельской местности, нельзя не отметить замечательный день календаря – 15 октября, Всемирный день сельской женщины. С 2008 года по всему миру отмечают Международный день сельских женщин. Учредила его Генеральная Ассамблея ООН, идею охотно поддержали многие страны, в том числе Россия.

Это и не удивительно, ведь в деревнях и селах, по данным статистики, проживает более четверти всех женщин планеты. Конечно, далеко не все женщины, постоянно проживающие в сельской местности, трудятся на полях и фермах, но от этого их роль не становится менее важной и значимой. Сельские женщины — это и врачи, и учителя, и обычные домохозяйки, которые воспитывают детей и сохраняют традиции семьи. 

В России, с давних времен, многие писатели и поэты писали о трагической судьбе русской женщины. С болью в сердце говорили они о суровой доле женщины-труженицы, женщины-матери, женщины-страдалицы. Во многих произведениях женщина предстает во всем многообразии ее переживаний, с удивительной красотой ее многострадальной души.

Женщины в России, конечно, очень разные и подогнать всех под один типаж невозможно. Но некая жертвенность, скромный бытовой героизм веками впитывался в характер русских женщин.

В истории есть периоды, когда женщины проявляли себя настоящими мужчинами. И на фронт в войну ходили, и на плаху за мужьями отправлялись, и на защиту дома грудью вставали.

Живет своей жизнью, возится с хозяйством, смотрит сериалы… Но если придет в дом беда, станет героиней. Без лишнего пафоса войдет и в горящую избу, и с конем совладает.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *