Галактика хорошего настроения

22 апреля Карсунская центральная библиотека им.Н.М.Языкова уже в десятый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2021», которая  стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества нашей страны. Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам» приурочена к году науки и технологий и посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

В необычный вечер для наших гостей была представлена панорама: «Тайны звездного неба», о самых разнообразных и интересных фактах о Вселенной. На площадке «Космическая тайна Зодиака» каждый мог получить консультацию астролога о своей планете-покровительнице. Космическую фотосессию можно было сделать в специальной  фотозоне «Мы – дети   Галактики…».
Всем желающим предоставилась уникальная возможность увидеть «Метеорит Чинтамани » – камень, исполняющий желания из созвездия Орион. Самых маленьких гостей ждала арт-площадка «Мы рисуем космос», где можно было отгадывать загадки, раскрашивать, рисовать на мольбертах и шарах. Во время акции работала книжная выставка  «Земному притяжению вопреки», на которой представлена литература о знаменитом космонавте – Ю. Гагарине, о его первом полете, а также о достижениях человечества в освоении космического пространства.
Ни одно массовое развлекательное мероприятие не обходится без посещения кафе! И мы остались верны этой традиции. В нашем кафе «Орбита» прошла дегустация «Вселенской еды» и «молекулярных коктейлей». Космические сладкие изделия предоставила кондитерская фабрика «Семеновна».
После работы библиотечных площадок всех гостей библионочи пригласили принять участие в конкурсно-развлекательной программе «Галактика хорошего настроения». Мы стали свидетелями космического путешествия двух экипажей «Земляне» (команда Карсунского медицинского техникума им.В.В.Тихомирова) и «Комета» (Команда Карсунского технологического техникума) в космическое пространство. На протяжении всего полета  за работой команд наблюдение вело звёздное жюри: Арискина Н.Х. – директор МКУК МЦБ, Лемесева М.А. – преподаватель истории КМТ, Кичигина Е.А. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе КГТТ.
Во время полета наших космонавтов ждали  неожиданности: полет на Луну, рисование космического пейзажа неизвестной планеты, изучение обитателей планеты Протея, встреча  с инопланетянами, борьба с невесомостью, и разгадывание содержимого черного чемоданчика.  Все с интересом наблюдали, как ребята проходят конкурсы- испытания. На нашей планете Развлечений не обошлось без театрализованных представлений: «Я открыл лунатиков», «Школы будущего», «Поздравление инопланетян» и появление звездочета со звездной лотереей, где обладатель «счастливой звезды» получил  подарок с планеты Альфа Центавра. Украшением  стали музыкальные номера: космические частушки в исполнении студентов КМТ Романовой Елены и Арзаняевой Марины и выступление Азизовой Алины с песней «Плакала звезда».
Болельщики, которые на протяжении всего «путешествия» поддерживали свои команды, также приняли участие в конкурсах: отгадывали загадки, викторины, побывали в роли радистов, расшифровывали радиограммы-ребусы. Мероприятие сопровождалось клипами: «Земля в иллюминаторе», «Космос» в исполнении Валерии, музыкальной нарезкой из фильма «Белое солнце пустыни», фрагментами мультфильмов «Тайна третьей планеты», «Ну, погоди! Космос» и фрагментом  из «Неонового шоу».
Нас очень порадовало, как сплоченно  работали экипажи. Каждая команда корабля  долетела до своего места назначения. Жюри объявило итоги нашего космического полета, где победила дружба. Все участники космического путешествия и артисты были поощрены дипломами Карсунской библиотеки и подарками-книгами: студенты Карсунского медицинского техникума им.В.В.Тихомирова  – Линдт В., Иржин М., Сайфуллов Р., Мяликова Д., Бурлакова А., Гуряев Д., Васильева А., Сальков Н., Руднева В., Фокина А., Арзаняева М., Алмазова А., Романова Е., Азизова А., Яшкова В., Агафонова Д.; студенты Карсунского технологического техникума  – Горбачев П., Салахетдинов Р., Логинова К., Столяров Р., Абрамова А., Павлова Д. и  учащаяся Карсунской СШ им. Д.Н. Гусева – Лазарева А. Можно считать, что наш первый «полет» в космос прошел успешно. И может быть, в скором будущем наше путешествие покажется самым обычным, повседневным делом, недаром говорил Циолковский: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Отныне и навсегда мы тесно связали свою жизнь и свое будущее с космосом, стали на путь, ведущий к овладению неисчерпаемыми ресурсами Вселенной.
Мы благодарим команды и артистов за их выступления, всех наших гостей и кондитерскую фабрику «Семеновна» за участие в Библионочи-2021!

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *