Он ожёг свое сердце о русское слово

23 (22) сентября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения Ожегова Сергея Ивановича, языковеда, лексикографа, составителя толкового словаря русского языка.

Этой дате в Карсунской центральной библиотеке им. Н.М. Языкова был посвящен библиотечный урок «Он ожёг свое сердце о русское слово». Гостями мероприятия стали учащиеся Карсунского технологического техникума. В ходе библиотечного урока ребята познакомились с биографией Сергея Ивановича и самым широко известным у нас в стране и за рубежом толковым словарем русского языка. Также узнали, что это единственный однотомный толковый словарь, охватывающий современную лексику.

В языках разных народов существует понятие «человек-словарь». У нас в России в круг «людей-словарей» входят Владимир Иванович Даль, Измаил Иванович Срезневский, Дмитрий Николаевич Ушаков и Сергей Иванович Ожегов. Имя Сергея Ивановича Ожегова навсегда вошло в историю российского языкознания. Его основные труды посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, социолингвистике, культуре русской речи. Сергей Иванович часто выступал с публичными лекциями и на страницах массовых изданий, был редактором “Орфографического словаря русского языка”, нескольких словарей-справочников; под его редакцией выходили интереснейшие сборники “Вопросы культуры речи”.

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *