Анкета на участие в конкурсе библиотек модельного стандарта

 

Уважаемые жители, гости рабочего поселка Карсун,

а также дорогие читатели нашей, Карсунской центральной библиотеки им. Н.М. Языкова!

Вы, конечно, уже слышали о национальном проекте «Культура», который разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Основная идеология национального проекта “Культура” – обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам, как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании.

«Рост посещаемости учреждений культуры является одним из основных показателей нацпроекта. Необходимо приблизить библиотеки к реалиям нашего времени, к потребностям молодежи. Они должны стать общественными культурными площадками, способными трансформироваться в любое необходимое функциональное пространство, будь то мастер-класс, открытый урок, лекция, мини-концерт или мини-галерея. В библиотеках нового поколения, безусловно, сохранятся традиционные функции, и, исходя из современных потребностей читателей, будут предложены новые услуги», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Всего на территории Ульяновской области действуют 518 государственных и муниципальных библиотек, из которых 38 являются модельными. В 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» три учреждения нового типа будут созданы на базе Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова города Ульяновска и детских библиотек Димитровграда и Сенгилеевского района. Четыре библиотеки будут модернизированы в сельских районах области.

Чтобы принять участие в конкурсе на создание библиотеки нового поколения, необходимо подать на рассмотрение конкурсной комиссии дизайн-проект нашей библиотеки, который включает в себя переоборудование помещений внутри самой библиотеки, создание новых пространств, каких-либо зон, для комфортного пребывания посетителей культурно-досугового учреждения.

Мы предлагаем заполнить анкету, которая покажет, что же желают видеть в библиотеке жители нашего района, а также гости, которые посещают и хотят посещать наше учреждение.

                                 

Здесь можно наглядно посмотреть, как изменились библиотеки, принявшие участие в конкурсе:  http://xn--80aacacvtbthqmh0dxl.xn--p1ai/about/

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *