Многогранность культуры татарского народа

21 января сотрудники в Карсунской центральной библиотеки им.Н.М.Языкова провели информационно-музыкальный час «Многогранность культуры татарского народа» в рамках Месячника татарского языка и культуры. Учащиеся Кадетской школы-интернат узнали об истории происхождения этого народа и его культуре, о татарском гостеприимстве, трепетном отношении к своей Родине, об интересных фактах о татарах и Татарстане.

Ярко и красочно смотрелись с большого экрана слайды электронной презентации, видеоклипы, где звучали народные песни, национальные танцы, демонстрировались народные костюмы и секреты приготовления национальной сладости «Чак-чак». Ребята совершили виртуальное путешествие в Казанский Кремль и узнали историю строительства этого культурного комплекса. На  выставке «В мире каждый оставил по слову» были представлены произведения татарских писателей, писавшие на родном языке и ставшие легендами, книги о татарской культуре, об исторических событиях, обычаях и традициях.

В это же время в рамках открытия месячника Татарского языка и культуры в Карсунском краеведческом музее,  сотрудники Центральной библиотеки им. Н. М. Языкова Ганина И.А. С. и Алешина Н.Н. провели обзор книжной выставки «Язык моих предков – угаснуть не может», где были представлены книги о татарской культуре, об исторических обычаях и традициях, произведения татарских писателей, писавших на родном языке и ставших легендами. На выставке представлены книги как на татарском, так и на русском языках.

 

 

 

 

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *