Живи и процветай, Ульяновский наш край

«Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу – тогда воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни». Эти слова принадлежат писателю, журналисту, путешественнику Василию Михайловичу Пескову.

19 января вся Ульяновская область будет отмечать 77 лет со Дня основания. Эту дату власти решили отмечать как День гордости и славы родного края. Также губернатор предложил с 20 декабря по 19 января проводить одноименный месячник:

«В этот период мы встречаем еще одну важную для нашей истории дату. 23 декабря 1796 года Симбирское наместничество было преобразовано в Симбирскую губернию. Это будет время, когда мы актуализируем знания нашей истории – будем обращаться к знаменательным событиям и славным именам наших земляков. Это будет время встреч представителей разных поколений из разных уголков нашей области, время уроков истории и краеведческих бесед. Это будет месяц доброты, время, когда мы восстанавливаем непрерывное течение истории родного края, сшиваем её в единую прочную ткань нашей общей идентичности. Только так мы сможем сохранить национальную память, воспитать гордость за свою Отчизну и свой народ! Я прошу вас, дорогие земляки, поддержать моё предложение и во всех коллективах, на всех предприятиях, в каждом муниципальном образовании подготовить и провести месячник гордости и славы родного края – Ульяновской области. И это будет наш достойный вклад в начинающийся Год национальной памяти и славы, связанный с 75-летним юбилеем Великой Победы».

Источник: https://ulpressa.ru/2019/12/20/

Глава Ульяновской области отметил, что в эти дни в регионе официально запускается «проект «Народный поэтический календарь 2020» в рамках регионального движения «За народное чтение», который подчеркнёт связь между знаменательными датами и стремительной жизнью современного человека».

 Карсунская центральная библиотека им. Н.М. Языкова объявила  17 января районный поэтический марафон чтения “Живи и процветай, Ульяновский наш край”, который дает старт участию библиотек Карсунского района в региональном проекте “Народный поэтический календарь 2020”. Библиотекари организовали более 30 площадок в библиотеках, школах, учреждениях и организациях района, где читали стихи ульяновских и карсунских поэтов о любви к  своей малой родине. Чтения везде начинались с Гимна Ульяновской области.

Сотрудники центральной библиотек им.Н.М.Языкова организовали площадку в Карсунском медицинском техникуме, где представили молодёжи Концепцию проекта “Народный поэтический  календарь 2020”, затем предложили к прочтению Гимн Ульяновской области и стихи о  нашем крае.

В стенах библиотеки  библиотекарь-краевед рассказала об истории образования Ульяновской области, представила книжную выставку, которая называется “Ульяновская область – частица России”, а также познакомила учащихся Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова, которые стали участниками мероприятия, с изданиями, представленными на выставке,  рассказала о 74-х фактах 73 региона.  Затем участники встречи с большим воодушевлением читали стихи о своей малой родине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *