Библиотека без границ

27 сентября в Новопогореловском сельском доме культуры  прошёл поселенческий Фестиваль книги «Библиотека без границ».  Он был организован библиотекарями Новопогореловского и Сосновского сельских поселений по инициативе директора  МКУК «Карсунская МЦБ им. Н.М.Языкова» А.А.Самариной.

В фойе СДК работали выставки: «Летопись библиотеки», раскрывающая историю библиотек-организаторов Фестиваля);  «Мой талантливый читатель» (поделки, сделанные читателями Сухокарсунской сельской библиотеки из природного материала); «Национальный колорит» – о традициях и обычаях татарского народа (Нагаевский филиал);  «Осенний погребок» (соленья, варенья, приготовленные руками заведующей Новопогореловским филиалом).

Библиотекари со своими читателями и партнерами (работниками сельских домов культуры, педагогами и учащимися школ) подготовили театрализованные миниатюры по произведениям русских и национальных литераторов, читали стихи и отрывки из произведений классиков, пели песни.

Заведующая Новопогореловской библиотекой Цыганова Ю.А. выступала в роли Бабы Яги,  которая всё время сомневалась, что книги приносят пользу, что у библиотекарей есть профессиональный секрет, но в конце она поняла, что «Читать – это круто! Читать – это здорово!» и захотела сразу же записаться в библиотеку.  В этом ей помогла разобраться ведущая праздника Бакшеева Н.В.

Работники Нагаевской библиотеки (Юсупова Р.Х.) и СДК вместе со своими помощниками – учащимися Нагаевской СОШ показали инсценировки по произведениям татарских поэтов Мусы Джалиля «Красная ромашка» и Габдуллы Тукая «Шурале».

Коллектив Сухокарсунского СДК и библиотеки выступили со сценкой «Джентельмены удачи, будем брать книги!».

Книги-юбиляры были представлены заведующей библиотекой Леменковой А.А. и ее помощниками директором СДК и учащимися Сосновской СОШ. Они представили театрализованную миниатюру по книге К.И.Чуковского «Доктор Айболит».

Директор МКУК МЦБ Самарина А.А. вручала Благодарственные письма и ценные подарки лучшим читателям поселений и коллективам, участвовавшим в проведении Фестиваля.

Глава Новопогореловского сельского поселения Галныкин А.Е. вручил Грамоты заведующим библиотеками, подготовившим этот замечательный праздник книги.

На Фестиваль была приглашена «библиотека на колёсах» – КИБО (комплекс информационного библиотечного обслуживания) из Ульяновской областной научной библиотеки им.В.И.Ленина. Сафронова О.В. для всех желающих показала возможности  «чудо-техники» – КИБО.

Библиотекари Новопогореловского и Сосновского поселений искренне благодарны своим читателям, помощникам, что откликнулись и помогли организовать настоящий праздник для сельчан – Фестиваль Книги.

 

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *