Приглашаем на встречу!

Замшев Максим Адольфович

Российский поэт. Прозаик. Критик. Главный редактор “Литературной газеты”.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


Максим Замшев родился 27 апреля 1972 года в городе Москва. После окончания средней школы служил в рядах Вооруженных сил СССР. В 1995 году с отличием окончил музыкальное училище имени Гнесиных. Позднее учился в Литературном институте имени А.М. Горького, который окончил в 2001 году. Во время учебы в институте, в 1999 году, вышла первая книга его стихотворений «Ностальгия по настоящему».

В 2002 году Максим Замшев стал членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. С 2004 года являлся главным редактором журнала «Российский колокол». С 2007 по 2010 годы руководил проектом «Конгресс писателей русского зарубежья».

С августа 2017 года Максим Адольфович находится на должности главного редактора «Литературной газеты». Входит в Наблюдательный совет литературной премии «Лицей» для молодых писателей и поэтов. Является заместителем Председателя Правления Московской городской организации Союза писателей России.

Максим Адольфович Замшев входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Максим Замшев много выступает как публицист и литературный критик. Автор десяти поэтических книг и четырех книг прозы. Имеет более 1000 публикаций в разных жанрах в России и за рубежом. Его стихи публиковались в «Литературной газете», «Независимой газете», в журналах «Москва», «Нева», «Урал» и в других тиражных изданиях. Много работает как переводчик с румынского и сербского языков.

 

Награды:

Медаль «Защитник Отечества»

Медаль «За просветительство и благотворительность».

Медаль Суворова.

Диплом «Золотое перо Московии 1 степени».

«Дипломом им. Станиславского».

Диплом «За выдающийся вклад в пропаганду русской словесности».

Лауреат литературной премии имени Николая Рубцова.

Лауреат литературной премии имени Николая Гумилева.

Лауреат литературной премии имени Дм. Кедрина.

Лауреат литературной премии имени Александра Грибоедова.

Лауреат премии ЦФО России в области литературы и искусства.

 

 

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *