УлГУ представил в Языкове экспозицию о жизни и творчестве писателя-ульяновца Николая Нарышкина

9 июня в Языковском парке – одном из Пушкинских мест России – прошел праздник поэзии, посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Мероприятие объединило писателей и художников, музейных работников, творческие коллективы, почитателей таланта Пушкина из Ульяновской области и других регионов России. Со знаменательным событием собравшихся поздравили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель законодательного собрания Валерий Малышев.

Традиционно на территории старинной усадьбы работало множество тематических площадок, мест для фотосессий, «свободный микрофон», где любой желающий мог прочитать любимое стихотворение великого русского поэта. Украшением праздника стало выступление на главной сцене Государственного ансамбля песни и танца «Волга».

В мероприятии приняли участие центр холодового плавания и музей истории УлГУ. На площадке опорного вуза была представлена выставка, посвященная жизни и творчеству современного российского писателя-уроженца Ульяновской области Николая Нарышкина. Именно он в начале двухтысячных годов убедил руководство региона создать в Языкове мемориальную зону и возглавил оргкомитет по подготовке празднования 200-летия Н.М. Языкова.

Под его руководством привели в порядок парк, вычистили пруд и фонтан, укрепили фундамент барского дома. После долгого перерыва в 2003-м и последующие годы было восстановлено проведение в усадьбе Пушкинского праздника поэзии, который сегодня является одним из любимых и ожидаемых событий года.

Участники мероприятия с интересом осматривали выставку и делали фото на память рядом с экспозицией, посвященной выдающемуся земляку.

МОУ СШ с. Астрадамовка

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *