Вершина мужества

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений.

Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. За эти годы через Афганистан прошло не менее полутора миллионов человек, несмотря на то что юридически наша страна не находилась в состоянии войны. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость.

25 апреля в Карсунской центральной библиотеке им. Н.М.Языкова , в торжественной обстановке, нашим землякам, участникам боевых действий в Республике Афганистан: Арифуллову Х.И., Бахитову И.Н., Витушкину Ю.Н., Горшкову Н.В., Ефимову В.А., Козлову А.И., Колесову Е.Н., Романову С.В., Рублеву А.И., Сидорову А.В., Фокееву И.Н., Червякову А.И., Юренкову А.С. были вручены юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Мы перед этими людьми в неоплатном долгу. И юбилейная медаль, пусть символичное, но все же важное доказательство того что воины-интернационалисты могут рассчитывать на поддержку государства.

Глава МО «Карсунский район» Шамшетдинов Ш.Р., награждая ветеранов, обратился к студентам и учащимся: «Я очень прошу молодежь, вы чаще общайтесь с этими людьми. Они приемники ваших прадедов, которые воевали на полях Великой Отечественной войны. Они с достоинством пронесли российский героизм и с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане.»

Библиотекари для участников встречи, раскрыли страницы афганской войны, показали видео-хронику боевых действий и вывода советских войск из Афганистана. Звучали песни, рожденные на той войне, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата. Студенты медицинского техникума Суворова Е. и Шеджу Ф. читали проникновенные стихи, а учащиеся средней школы Ромашкин А. и Тащан В. сделали музыкальный подарок.

Руководитель районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Фокеев И.Н. и Глава Карсунского городского поселения Афанасьева Е.В. поздравили с вручением медалей и пожелали здоровья, счастья и удачи всем ветеранам и их семьям.

 

Author: karsunCB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *